Морской аквариум

  Здесь нашим глазам открывается новый мир, населенный рыбами восхитительной расцветки, и беспозвоночными, при виде которых замирает сердце. Большинство этих созданий пришло с коралловых рифов, и едва ли удивит тот факт, что многие начинающие аквариумисты влюбляются в этот мир, хотят иметь дома в миниатюре настоящий коралловый риф во всем его великолепии. Однако нужно решить несколько важных вопросов. Коралловый риф - это самая устоявшаяся среда обитания. Животные и растения коралловых рифов развивались в согласии с этими не менявшимися долгое время условиями. В результате подавляющие большинство видов не переносят отклонения от узкого диапазона параметров, характеризующих эту среду обитания. По сравнению с пресноводными, морские организмы более дорогие и замена одной только относительно недорогой рыбы-бабочки может стоить двадцати неоновых тетра. Учитывая, что многие опытные аквариумисты советуют новичкам обратиться к специалистам.

Существует три основных типа морских аквариумов:

- Только рыбы: аквариум содержит несколько видов рыб, гармонично существующих вместе;

- Только беспозвоночные: аквариум заселяют беспозвоночными и растениями.

- Смешанного типа: тщательно подобранные виды рыб, беспозвоночных и растений.

 Самая простая модель-первая: хотя морские рыбы менее терпимы к неблагоприятным окружающим условиям, чем их пресноводные собратья они все же более выносливы, чем морские беспозвоночные. Чтобы успешно содержать любой вид аквариума, нужно соблюдать три главных фактора: специальный корм, освещение и совместимость. Особенно тщательно эти условия должны выполняться в аквариумах с беспозвоночными. Самая сложная система смешанного типа, так как в одном резервуаре вы должны обеспечить условия и рыбам и беспозвоночным. Труднее всего сделать так, чтобы при введении лекарственных препаратов, нужных рыбам, не причинять ущерба беспозвоночным. Совместимость обитателей в таких системах также большая проблема.

Морские аквариумы уход подготовка.

Несомненно, морской аквариум труднее держать, чем пресноводный. Однако эти трудности преодолимы, да и вероятность ошибки меньше, так как ваши приготовления будут еще тщательными. Ваши начальные действия будут теми же, что и для пресноводного аквариума, но все же существуют значительные различия.

Что надо делать в период созревания:

 Дайте аквариуму нагрузку как пресноводной системе. Не рекомендуется вселять даже выносливую рыбу. Это совершенно не нужно, а, кроме того, нечестно, по отношению к несчастным "подопытным кроликам". Если они выживут, то наверняка закрепят за собой территории, и это создаст трудности для новых обитателей. Созревание аквариума зависит от температуры и колонии бактерий и занимает месяц или чуть больше. А заселение надо осуществлять очень аккуратно. Если быть точнее, то для созревания морского аквариума требуется почти годовой срок.

 Размещение грунта: Обычно грунт укладывают следующим способом: слой крупного галечника размещается либо на дне аквариума, либо на пластине фильтра. Затем его накрывают специальным покрытием, а уже потом насыпают слой мелкого, например, кораллового, песка. Выбор камней: Камни могут быть уложены стеной.