Мы работаем для Вас с 2001 года.

Наш адрес: Большой Сампсониевский 92

Обслуживание аквариума

Правильный уход за аквариумом заключается в его периодической чистке, уходе за аквариумной водой, грунтом, растениями и его обитателями.

Для аквариума малой емкости необходима еженедельная чистка аквариума от остатков корма и других продуктов жизнедеятельности его обитателей. Аквариум большой емкости можно чистить два раза в месяц. Дно аквариума также необходимо очищать не реже двух раз в месяц.

Для очистки аквариума используют шланг диаметром 10-12мм и чистят при помощи сифона. Сифон представляет собой прозрачную трубку которая соединяется со шлангом. Грязь собирается со дна аквариума.

При ежедневном уходе за аквариумом из него необходимо удалять остатки рыбьего корма. Если после дачи корма прошло 10 минут, а он не съеден рыбками, то это означает, что порция корма слишком велика. Излишки корма необходимо убрать из аквариума: с поверхности воды сачком, со дна аквариума при помощи сифона.

При неверном содержании аквариума остатки рыбьего корма приводят к помутнению воды. В таком случае при помощи сифона необходимо собрать мусор из нижнего слоя воды, где в основном скапливается грязь. Рыб не кормят кормом 2-4 дня, производится продувка аквариума воздухом с помощью компрессора. После такой чистки аквариума процессы окисления прекращаются, и вода вновь становится прозрачной.

Содержание аквариума зависит от наполнения. Например, в аквариуме с живыми растениями производят посадку, пересадку, прореживании разрастающейся растительности. Также необходима чистка грунта, камушков, коряг, настройка освещения и терморегулятора.

Генеральная чистка аквариума - походящее время для того, чтобы поменять или обновить его "интерьер". Однако старайтесь все существенные "перестановки" в аквариуме совмещать именно с уборкой, так как частые изменения в аквариуме рыбкам и растениям не идут на пользу.

При чистке аквариума при помощи шланга со дна аквариума удаляют грязи и остатки корма. При этом необходимо слить воду, но не более трети от объема аквариума. Новая чистая вода для аквариума должна иметь примерно те же параметры, что и старая вода в аквариуме. Доливка новой воды в аквариум производится постепенно.

Иногда после добавления свежей воды водная поверхность аквариума покрывается пленкой. Это говорит о том, что в аквариуме нарушено биологическое равновесие. Пленку нужно убрать. Со стенок аквариума пленку можно удалить при помощи губки.

 Для очистки стенок аквариума от зеленых водорослей можно использовать губку или скребок. Для аквариумов из оргстекла скребок не годится - он поцарапает стенки аквариума. Поэтому аквариумы из оргстекла можно чистить при помощи губки и фильтровать воду. Фильтр необходимо регулярно промывать.

Если грунт в аквариуме сильно зарос водорослями, то его необходимо из аквариума вынуть, помыть.

Для удаления больных частей растений пинцетом аккуратно вынимают растение и ножницами или скальпелем удаляют часть растения.